FELIXHAUSWIRTH.COM

FIREWORKS:  

Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg (Germany)

Youtz: Fire Works; Strauss: Serenade Op. 7; Badings: Concerto for Flute; Walton: Jodeling Song; Walton: Polka; Rodrigo: Adagio para orquesta de instrumentos de viente; Schwantner: From a dark Millennium

FRESKO:  

Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg (Germany)

Lukás: Musica Boema; Toch: Spiel für Blasorchester Op. 39; Husa: Al Fresco; Gershwin: Rhapsody in Blue; Wengler: Marsch oder “Die Versuchung“

CLASSICS:  

Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg (Germany)

Milhaud: Suite Française; Weill: Kleine Dreigroschenmusik; Grainger: Lincolnshire Posy; Prokofieff: March Op. 99

CRÉATION:  

Sinfonisches Jugendblasorchester  Baden-Württemberg (Germany)

Milhaud: La Création du Monde; Ibert: Concerto pour violoncelle et orchestre d’instruments à vent; Poulenc: Aubade; Zimmermann: Rheinische Kirmestänze; Persichetti: Symphony No. 6

MADE IN USA:  

Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg (Germany)

Benson: Dawn's Early Light; Russell Bennett: Suite of old American Dances; Whitacre: Ghost Train - The Ride; Maslanka: Tears; Ives: Circus Band

NATHALIE:  

Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg (Germany)

Koschevnikow: Symphonie No. 3 “Die Slawische“; De Meij: Casanova; Barnes: Fantasie für Nathalie; Ponchielli: Marcia Milano

LE BAL:  

Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg (Germany)

Grantham: J’ai été au bal; Gershwin: Second Rhapsody for Piano and Wind Ensemble; Bernstein: Prelude, Fugue and Riffs; Gulda: Konzert für Violoncello und Blasorchester

DANZÓN:  

Sinfonisches Jugendblasorchester Baden-Württemberg (Germany)

Bizet: Symphonie de Carmen; Márquez: Danzón No. 2; Serrano Alarcon: Concertango; Valencia Rincón: Suite No. 2 para banda

WASBE BUNOL 2019:  

Banda Sinfónica Municipal de Valencia (Spain) 

Schmitt/Hauswirth: Sélamlik (Dir. Hauswirth); Ticheli: Rest (Dir. Withlock); Avshalomov: Hill Dance (Dir. George); Gian: Moon Reflexion from Erquan (Dir. Cheung); Travassos: A captura do Saci-Perere (Sotelo); Blanquer: Entornos; Fritze: Pershing, A day in Valencia, En early evening walk, Sinfonia da Valencia, La Tomatina; Ferrero: Homenaje a Joaquin Sorolla, Las Grupas (Dir. Sanz-Espert)

2019 MIDWEST CLINIC:  

Grand Symphonic Winds, St. Paul, Minnesota (USA)

Su Koh: Chirche for Wind Orchestra (Dir. George); Rae: Big Screen Fanfare (Dir. Allen); Qian: Folksong of Climbing Mountain (Dir. Cheung); Clarke: La Fleur en Papier Doré (Dir. George); Saint-Saëns/Hauswirth: Sur les bords du Nil (Dir. Hauswirth); Maudonnet: Arraial da Ventania (Dir. Sotelo); Archer: Common Threads (Dir. George)